0
01:05

Дальнобойщики оказались самой востребованной профессией в Беларуси

Рынок труда в Беларуси столкнулся с серьезной проблемой: количество предложений в национальном банке вакансий гораздо больше, чем соискателей. 

Согласно данным на начало июля 2019 года, в республике было более 93-х тысяч вакантных мест, куда требовались в основном представители рабочих профессий и специалисты медицинской сферы. При этом, оказалось, что белорусы вместо поиска работы в родной стране все больше стали искать возможности трудоустроиться за рубежом.

Любопытно, что наиболее востребованными, судя по количеству предложений о работе, неожиданно оказались водители-дальнобойщики, готовые выполнять международные перевозки. Для обладателей водительских прав категории Е и шенгенской визы, согласных на зарплату до 2 тысяч белорусских рублей, на сегодня открыто более 4,5 тысяч вакантных мест. Почти также нужны стране врачи и медсестры, правда, здесь максимальный доход – до 1,5 тысяч рублей. Среди других специалистов, которых стало остро не хватать в стране – продавцы, уборщики и строители.

Согласно официальным данным о трудовой миграции, представителей названных профессий с белорусским паспортом следует искать в России, Польше, Литве и Чехии. Именно в эти страны чаще всего уезжали граждане на заработки в 2018 году. При этом, продавцов из Беларуси охотно звали работать в Китай и Катар. Отмечается, что даже президент республики Александр Лукашенко почти год назад признал наличие дефицита рабочих профессий, в частности, упомянув о том, что страна за последние годы недосчиталась почти 50 тысяч строителей, которые разъехались по другим странам.

Источник: https://centralasia.news/

Авто

читать больше