0
01:18

Covid-19: новые требования к водителям

Более строгие ограничения в связи с пандемией Covid-19 вслед за другими европейскими государствами ввела Бельгия. В страну разрешены только "обязательные" поездки.

Под таковыми, уточняет российская ассоциация перевозчиков АСМАП со ссылкой на международный союз автотранспорта IRU, подразумеваются также любые поездки, выполняемые транспортным персоналом, лицами, имеющими основное место жительства за пределами Европейского Союза (включая Соединенное Королевство).

Для такой поездки, независимо от ее продолжительности, потребуется оправдание - подписать Декларацию чести.

Водители грузовиков, например, заполняют   ее только один раз .

Они также освобождаются от требований карантина и тестирования на COVID-19, при выполнении своей профессиональной деятельности.

Для водителей с основным местом жительства за пределами Бельгии и прибывших в страну в командировку установлены следующие правила.

Дальнобойщики, прибывающие в Бельгию менее чем на 48 часов, должны иметь должным образом заполненную декларацию чести; но не обязаны заполнять форму местонахождения пассажира и форму деловой поездки за границу.

Водители, которые будут находиться в Бельгии более 48 часов, заполняют декларацию чести; форму местонахождения пассажира и форму деловой поездки за границу.


IRU уточнил обязанности водителей при въезде в Германию, распространенные ранее по национальным ассоциациям перевозчиков.

Таким образом, от предварительной регистрации  освобождаются лишь водители, которые провели 10 дней до въезда в страну только в "зонах риска". В иных случаях предварительная регистрация обязательна для дальнобойщиков.

При заполнении формы предварительной регистрации требуется немецкий адрес карантина, который иностранные водители указать не могут. Однако это поле обязательно для заполнения.

Институт Роберта-Коха (RKI), который управляет платформой предварительной регистрации https://www.einreiseanmeldung.de, порекомендовал в подобных ситуациях указывать адрес первого места доставки в Германии.

Также напоминаем, что в немецкой Баварии и в Австрии установлены строгие требования к маскам, необходимым в общественных местах. Посмотрите, в чем вас не пустят в магазин и на заправку.

Авто

читать больше