0
01:29

"Ковидные" ограничения в Европе

Новые требования к медицинским маскам появились в Германии и Австрии. Чтобы попасть, например, в магазин, нужна не просто медицинская маска, а респиратор стандарта FFP2 (у нас популярный KN95) или выше. Новость разлетается по группам водителей в соцсетях, как горячие пирожки.

Действительно, с 18 января 2021 года в федеральной земле Бавария в общественных местах можно появляться только в масках FFP2. В других федеральных землях правила не столь строги, но прикрыть нос и рот шарфиком там теперь тоже недостаточно. Решение об обязательном ношении медицинских масок в общественном транспорте, а также в тех магазинах, которым разрешено работать, несмотря на карантин, Германия приняла 19 января нынешнего года.

Каждый человек, въезжающий в Австрию, должен заполнить форму предварительного разрешения перед въездом в страну. Поправки вступили в силу с 15 января 2021 года.

Однако водители, обеспечивающие передвижение товаров и пассажиров, освобождены от обязанности по прохождению предварительной регистрации, тестирования или карантина. При этом рекомендуется иметь при себе сертификат Green Lane.

Что касается защитных масок, то в работающих клиентских зонах, клиент должен быть в респираторе класса защиты FFP2 и выше, или в аналогичной ему маске. При этом респиратор не должен иметь клапана выдоха. Это следует учесть при посещении заправки или продовольственного магазина.

Приятная новость пришла из Скандинавии. Грузоперевозчикам таки разрешили транзит через Швецию, а также возвращение после доставки товаров, независимо от конечного пункта назначения.

Правда, ранее некоторым водителям грузовиков было отказано во въезде в Швецию из Дании. Видимо, сработал общественный резонанс.

В Голландии с субботы 23 января на всей территории страны введен комендантский час. "Время тишины" (читай, запрета на перемещение) - с 21.00 до 04.30 утра.

Международных автоперевозчиков это требование однако, не касается. По предварительной информации, водитель не нуждается в дополнительных заявлениях, чтобы доказать необходимость передвижения во время комендантского часа. Достаточно иметь при себе разрешение ЕС и накладную CMR.

 

Авто

читать больше