0
01:03

Советы водителям: правила вождения в непогоду

Прохождение циклона и атмосферные фронты стали причиной осадков в большинстве областей Республики Казахстан в декабре. По этой причине ситуация на дорогах страны с начала месяца остается критичной. На примере таких погодных условий разберем основные правила передвижения в критических погодных условиях.

На территории Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды: на большей части территории страны продолжают идти осадки, лишь на западе погодные условия немного лучше. На юге страны  –  туман, гололед, метель, усиление ветра.

 

Очередная волна похолодания началась  16-17 декабря.  В середине третьей декады, столбики термометров опустятся на севере ночью до 25….35 мороза, на юге ночью до 15….25 мороза.  

В связи с этим напоминаем  водителям о важности соблюдения мер осторожности на дороге. Ниже представлены простые, но при этом эффективные советы по вождению в зимних условиях.

1. Соблюдайте скоростные режимы.

2. Заблаговременно устанавливайте зимние шины (до выпадения снега, поскольку обкатка новых зимних шин составляет около 500 км).

3. Увеличивайте скорость осторожно.

4. Не поворачивайте резко руль на большой скорости.

5. При снегопаде избегайте обгона.

6. Соблюдайте дистанцию от идущего впереди автомобиля (в зимний период увеличивается тормозной путь).

7. Убедитесь, что охлаждающая жидкость двигателя и жидкость для омывания стекол подходят для низких температур.

8. Резко не тормозите при включении сцепления.

9. Следите за состоянием шин и давлением воздуха в них, соблюдайте правила их хранения.

Авто

читать больше