0
01:27

Белорус-дальнобойщик: «Еду по Иркутской области, а навстречу наши спортивные МАЗы!»

Где белорус может встретиться с белорусом? Например, в Иркутской области! Павел, житель Витебска, работает дальнобойщиком и везет сейчас груз из Китая. Между Иркутском и деревней Култук, на горном перевале, он встретил технику белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто". Павел успел поприветствовать ее сигналом.

 

Впрочем, Павел в курсе, по какому поводу белорусы заехали так далеко. "Парням удачи победы на "Шелковом пути!" - написал он и добавил: "В деревне Бабушкин, видимо, оборудован городок для участников, с утра шел дождь, побоялся застрять, поэтому не заехал. Ну и парни молодцы - 1 и 3 место взяли на этапе".

 

Маршрут гонки "Шелковый путь" проходит по территории сразу трех стран - России, Китая и Монголии. Первый этап гонки Иркутск - Байкальск остался за белорусской командой "МАЗ-СПОРТавто". За рулем капотника МАЗ был Сергей Вязович, капитан команды. На 56 секунд позже пришел представитель «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов. Третье место занял представитель белорусской же команды Алексей Вишневский, он отстал от своего товарища по команде более чем на две с половиной минуты.

Как отмечают организаторы, Сергей Вязович промчался по покрытой грязью трассе с невероятной скоростью и показал лучшее время.

Сергей Вязович: "Конечно, классный участок, но здесь в лесу очень скользко – вся езда, в принципе, на технику управления автомобилем. Опасно достаточно, мы встретили много багги и внедорожников стоящих с оторванными колесами и подвесками. А глинистые участки, особенно на спусках, были нереально скользкими! Мы в принципе старались держать высокий темп, по пути обогнали КАМАЗ Айрата Мардеева, возможно, у него какая-то проблема, я не думаю, что ему было настолько скользко. У нас в целом все сложилось хорошо, мы получили удовольствие, я люблю "мокрую" езду".

Сегодня участников ждёт второй этап, который пройдёт по маршруту Байкальск – Улан-Удэ. Протяжённость его составит 409 километров, 208 из которых станут дистанцией спецучастка.

Источник: https://www.abw.by

Авто

читать больше