0
00:55

Беларусь рвется к Балтике

В качестве локации для будущего терминала рассматривают Санкт-Петербург, Усть-Лугу или Мурманск


Минск ведет предметные переговоры с Москвой по созданию белорусских морских терминалов на побережье Балтийского моря, сообщает информагентство ТАСС. 

– Будет это Мурманск, Усть-Луга или Питер – в принципе это сейчас определяют, – кратко прокомментировал первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков.

Ранее в августе белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил, что Правительство Белоруссии приняло решение о создании портовой мощности на северо-западе России. По словам премьера, переваливать необходимо большие объемы всех видов грузов: минеральные удобрения, лесные и накатные грузы, контейнерные перевозки.

 – Проект заработает уже в самое ближайшее время. До конца этого года точно. Там необходим больший размер вложений в инфраструктуру, поэтому надо посмотреть, как в условиях нынешних реалий это будет отражаться на экономике, – уточнил Головченко. 

По данным БелТА, Белоруссия в настоящее время сотрудничает с девятью российскими портами в разных морях, для республики действуют особые тарифы, «выгодные для двух государств».

Напомним, до конца 2025 года РЖД предоставит 50-процентную скидку на вывоз нефтепродуктов из Белоруссии в адрес российских портов.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше