0
01:00

Австралийская компания представила сверхэкономичный автопоезд грузоподъемностью 38 тонн

Интересный автопоезд построила австралийская компания EuroPantech Trailers: его рефрижераторный полуприцеп имеет четыре оси, а грузоподъемность достигает 38 тонн, сообщил "Автоцентр".

Владелец компании EuroPantech Trailers Дэйв Мерфи решил построить альтернативу самым распространенным австралийским автопоездам, состоящим из тягача и двух полуприцепов. Главной идеей стало создание одного длинного полуприцепа на четырех осях. Первые чертежи появились в конце 2018 года, а через полтора года свет увидел ходовой образец.

Изюминка данного полуприцепа-рефрижератора - две спаренные тележки с двускатной ошиновкой, рассчитанные на нагрузку 17 тонн каждая. При это первая и последняя оси сделаны поворотными и подъемными, что улучшает маневренность, сохранность шин и уменьшает расход топлива.

Особое внимание было уделено аэродинамики - вот почему корма выполнена зауженной. И что интересно, чтобы сохранить удобство погрузки-разгрузки тут установили две пары двустворчатых дверей, частично заходящих на борта.

Для полуприцепа подогнали интересный седельный тягач - капотный Kenworth T610 (8х4) с двумя управляемыми осями. На бампере вы не увидите привычного защитного кенгурятника, нет также противосолнечного козырька и дудок пневмосигналов - все это сделано для снижения аэродинамического сопротивления.

Общая длина автопоезда составляет 24,5 м. Полуприцеп имеет грузоподъемность 38 тонн и способен перевозить 33 австралийские паллеты (1165 х 1165 мм), что эквивалентно 49-ти европейским. Автопоезд EuroPantech Trailers полностью сертифицирован и недавно выехал на дороги общего пользования.

Источник: https://www.abw.by/

Авто

читать больше