0
00:58

Авиапарк «Волга-Днепр» уменьшился в 5 раз

Сейчас самолеты компании занимаются экспресс-перевозкой


Грузовой авиаперевозчик «Волга-Днепр», портом базирования которого с 2021 года является Казанский аэропорт, сейчас использует лишь пятую часть своего авиапарка. Об этом в рамках конференции «Ecom Retail Week» рассказал Алексей Судаков, советник помощника президента Республики Татарстан по развитию логистики.

По словам эксперта, у компании сейчас 52 грузовых самолета, из которых 42 – Boeing. Остальные – это «Ил-76» (шесть бортов) и четыре «Ан» разных моделей, в основном «Ан-124». Сократившийся до десяти самолетов авиапарк «Волгой-Днепр» сейчас использует в основном для экспресс-перевозок между Китаем и Москвой, отметил Алексей Судаков.

– Фокус у компании сейчас – на Центральный регион, – добавил эксперт. – Но соглашение между Татарстаном и компанией продолжает действовать, и как только появится возможность эксплуатации всего парка самолетов, тогда будет возобновлена и работа с нашими грузами.

Группа «Волга-Днепр» и Правительство Республики Татарстан подписали соглашение о стратегическом партнерстве. С 2019 года «Волга-Днепр» совместно с правительством Республики реализует проект создания транспортного узла на базе международного аэропорта в Казани.

Напомним, что три грузовых и восемь пассажирских самолетов планируют взять в лизинг Red Wings, «Волга-Днепр» и «Авиастар-Ту».

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше