0
01:05

Астраханские терминалы «перестраивают» в надежде, что МТК «Север-Юг» выстрелит

Модернизированный терминал позволит ежегодно перерабатывать более 3 млн тонн грузов

Грузовой терминал «Кутум» в Астрахани планируется модернизировать до 2024 года, сообщил на пресс-конференции директор филиала АО «РЖД Логистика» Никита Тюрин. «Сухой» порт предполагается задействовать в рамках развития МТК «Север-Юг» и на его базе организовать особую экономическую зону (ОЭЗ). Модернизированный терминал позволит ежегодно перерабатывать более 3 млн тонн грузов для Ирана, Пакистана и Индии.

– Программа по развитию терминала «Кутум» сегодня сформирована, мы планируем ее реализовать за два года, завершить в 2024 году. Она включает реконструкцию контейнерных площадок, тяжеловесных площадок, модернизацию грузоподъемных механизмов и т.д. Мы обладаем территорией, и есть предложение создать здесь ОЭЗ на грузовом терминале «Кутум», чтобы сюда привлечь инвесторов за счет налоговых преференций, – сказал Тюрин.

Развитие грузового терминала «Кутум» позволит местным производителям получить новые рынки сбыта готовой продукции, нарастить мощности на производствах в связи с тем, что продукция будет в большом спросе. 

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора «Север – Юг» в 2000 году подписали Россия, Индия и Иран, позднее состав участников увеличился до 14 государств. Министерство экономического развития РФ ожидает рост грузооборота по международному транспортному коридору «Север-Юг» к 2030 году до 25 млн тонн. 

Напомним, объем транзитных перевозок товаров между Ираном и Россией с марта по сентябрь 2022 года по вырос на 25 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше