0
01:07

Агроэкспортерам компенсируют расходы на логистику

Но для этого нужно пройти несколько этапов отбора


Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) предоставит возможность экспортерам АПК компенсировать расходы на транспортировку большего количества поставок сельхозпродукции в 2022 году, сообщается в пресс-релизе РЭЦ. Для этих целей правительство выделило дополнительно 1 млрд рублей.

Экспортеры продукции АПК смогут получить финансовую поддержку по поставкам, которые были организованы в 3-4 кварталах 2021 года, а также 1-2 кварталах 2022 года.

- Компенсация транспортных затрат на экспортную продукцию российских компаний — очень востребованный инструмент господдержки, который сейчас стал еще более актуальным. Экспортеры могут компенсировать 25% затрат на доставку продукции покупателю автомобильным, железнодорожным и водным видами транспорта, предоставив минимальный комплект документов в режиме онлайн на цифровой платформе «Мой экспорт». Выделение дополнительных средств на этот инструмент господдержки поможет российской агропродукции продолжить завоевание новых рынков, — резюмирует вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.

Решение о получении экспортером господдержки принимает РЭЦ на платформе «Мой экспорт». После проверки данных экспортера и экспертизы подтверждающих документов организации, Центр формирует заключение о предоставлении господдержки и направляет его в Минсельхоз для принятия финального решения, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 г. № 1104.

Напомним, в соответствии с утвержденной в марте 2022 года программой, системообразующие предприятия промышленности и торговли могут получить льготные кредиты в российских банках на пополнение оборотных средств на срок до 12 месяцев под 11% годовых. В частности, для предприятий АПК со ставкой 10%.


Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше