0
01:10

800 новых пунктов весогабаритного контроля скоро появятся на российских дорогах

Почти 800 автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) планируется установить на дорогах России к 2024 году, сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" к 2024 году планируется установить 397 АПВГК на федеральных трассах и ещё 400 - на дорогах субъектов Российской Федерации", - сказал Дитрих в ходе рабочей поездки в Тульскую область в среду.

Министр отметил, что собранные с грузоперевозчиков деньги позволяют пополнять местные бюджеты для дорожного строительства.

Говоря о проблеме взимания штрафов с иностранных перевозчиков, он заявил: "Мы внесли в Государственную думу законопроект, который ставит в равные условия как российских, так и иностранных перевозчиков. Закон должны соблюдать все".

Министр рассчитывает, что закон будет принят уже в этом году.

В свою очередь, заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров сообщил, что в регионе установлено 10 автоматических пунктов весогабаритного контроля.

"Места для их размещения были выбраны после тщательного изучения ситуации на дорогах региона. С 1 февраля 2019 года АПВГК введены в эксплуатацию", - сказал Егоров.

АПВГК позволят без остановки транспортного средства или снижения скорости устанавливать его габариты и вес, тем самым повысить безопасность движения и увеличить сроки службы автодорог.

В местах установки АПВГК размещено также 10 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

По территории Тульской области проходят две федеральные трассы - "Крым" (М-2) и "Дон" (М-4).

Министр в среду находится с рабочей поездкой в Туле, где проведёт совещание по реализации проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Авто

читать больше