0
01:32

Жительница Пинска «сдала» дальнобойщиков, которые заправлялись не на той АЗС

В редакцию одного из белорусских новостных порталов обратилась пинчанка с просьбой помочь разобраться в ситуации.

— На вашем сайте читала, что дальнобойщики в Пинском районе Беларуси могут останавливаться только на заправке в районе деревни Посеничи. В воскресенье, 27 апреля, ехала на дачу и решила заправиться на заправке «Лукойл» на трассе Р-6 в столинском направлении. В это время на 4-ой заправке стояла фура с польскими номерами. К ней подъехала машина, водитель фуры передал мужчине какие-то коробки.

Как было написано в обращении Минтранса, о фактах нарушения водителями-международниками постановления Совмина №171 сообщать по тел. 102 или в транспортную инспекцию. Я позвонила в милицию. Сотрудник записал мои данные и сообщил, что сейчас на место приедет патруль. Пока я разговаривала по телефону, фура заправилась и уехала в сторону Столина. Но я решила дождаться милицию.

В это время на заправку приехал ещё один грузовик и тоже на польских номерах. Следом за ним – наряд милиции. Сотрудник вышел и сразу направился к водителю для проверки документов. У второго сотрудника милиции я спросила: «Можно ли дальнобойщикам останавливаться на заправках?». Сотрудник ответил: «Сейчас проверим документы и выясним».

После разговора я так и не поняла: остановившись на заправке по пути следования, нарушили водители фур постановление №171 Совмина или нет?

Корреспондент обратилась на «горячую линию» Транспортной инспекции по номеру 8 (017) 286-76-96. Сотрудник сообщил, что согласно п. 1.2. водители, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через территорию Республики Беларусь обязаны проезжать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств. На других заправках, которые находятся на пути их следования, ни останавливаться, ни заправляться они не могут.

Transportal отмечает: период «сложной эпидемиологической обстановки», как выражаются официальные государственные лица, многие испытывают трудности из-за введенных ограничительных мер. Дальнобойщики в этом плане страдают едва ли не сильнее остальных. Подробности – в материале по ссылке.

Источник: https://media-polesye.by/

Происшествия

читать больше