0
00:57

Задержан белорусский дальнобойщик с крупнейшей за десятилетие партией наркотиков

У белорусского дальнобойщика таможенники обнаружили крупнейшую за последние десять лет партию гашиша. Водитель фуры с контрабандным грузом следовал на территорию ЕАЭС из Латвии.

Партия наркотика была спрятана в морском контейнере, который направлялся из Риги в Россию через пункт пропуска «Урбаны», сообщает Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Незаконный груз был выявлен с помощью системы управления рисками при использовании инспекционно-досмотрового комплекса и с участием кинологов.

Согласно документам, которые представил белорусским таможенникам 44-летний водитель, гражданин Республики Беларусь, в контейнере перемещалась партия пестицидов. Но среди бочек с законно ввозимым товаром размещались коробки со спрессованным веществом темно-коричневого цвета. Экспертиза подтвердила, что это – опасный наркотик, гашиш. Общая стоимость обнаруженной в фуре партии «дурмана» составляет на черном рынке около 13,4 млн. долларов США.

Водитель фуры был задержан. Таможенные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Сейчас белорусская таможня во взаимодействии с МВД проводит дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и привлечение к ответственности всех причастных к контрабанде наркотиков.

 

Фото: www.gtk.gov.by

Происшествия

читать больше