0
01:05

За руль – с фатальной дозой спирта

Дальнобойщик, видно, не очень удачно отпраздновал Международный день профессионального водителя. Ибо как раз вчера, во вторую пятницу мая, он окончил свое путешествие под Ростоком… с практически смертельной дозой алкоголя.

О том, что в сторону Любека по автостраде А20 едет «странный» грузовик, в полицию сообщили другие участники дорожного движения. А странность заключалась в том, что фура двигалась слишком медленно для автобана, с трудом удерживаясь в правой полосе. В районе стоянки Квелленталя грузовик съехал с автомагистрали и остановился. Тут водителя и проверила полиция.

В присутствии стражей порядка дальнобойщик не мог держаться на ногах, обратили внимание немецкие СМИ. А последние сомнения развеял тест: в выдыхаемом воздухе алкотестер насчитал водителю аж… 3,81 промилле! Тогда как для непьющего, к примеру, человека фатальной может стать  куда меньшая доза в 300 мл этилового спирта.

Дело закончилось тем, что полиция забрала у водителя ключи от машины и конфисковала его водительские права. Состоявшийся чуть позже суд постановил поместить дальнобойщика под стражу, чтобы тот смог протрезветь. Но этот суд – не последний. За вождение в нетрезвом виде в отношении водителя возбуждено дело.

Об инциденте проинформирован перевозчик. Теперь в Германии ждут нового водителя из Украины, чтобы грузовик продолжил свой путь.

Подобное происшествие, кстати, имело место в Германии около месяца тому назад, когда на магистрали A44 полиция остановила водителя грузовика с 3,82 промилле алкоголя.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Происшествия

читать больше