0
02:01

«Я не сбежал, а ушел по-английски, и потом сидел дома». Дальнобойщик из Лидского района рассказал свою версию случая, произошедшего в приемном покое больницы

На минувшей неделе на сайте была размещена информация о том, что дальнобойщик, вернувшись из Италии, почувствовал недомогание и обратился за помощью к врачам.

Мужчина не стал скрывать факт своего возвращения из страны, где сейчас регистрируется наибольшее количество жителей, зараженных коронавирусом.

 Поэтому мужчину отвезли в приемный покой инфекционного отделения, взяли мазок для исследований, а когда он узнал о том, что его будут медосвидетельствовать на определение степени алкогольного опьянения, ретировался. Это слово употребляю с определенной целью, поскольку точка зрения Андрея и врачей разнится. Медицинские работники считают, что с учетом специфичности ситуации побег оправдание его поступку найти невозможно. Ведь решался вопрос о госпитализации до момента получения результатов анализа. Иное видение у героя нашей минувшей публикации. Он сегодня позвонил в редакцию и пояснил свое поведение:

– Я не сбежал, а ушел по-английски, не прощаясь. Имею на это право. Я ведь не ходил нигде, дома сидел, а первый круг контактов – это мой сын, и я его в школу не пустил. Причем сразу же поставил об этом в известность классного руководителя.

Почему Андрей вышел на связь с редакцией лишь по происшествии пяти дней после опубликования статьи? Почему не сразу?

– Начали звонить, писать отовсюду, знакомые из Москвы, сестра из Литвы, спрашивают, как дела, что случилось, приходится объяснять, а я не считаю себя в чем-то виноватым, – поясняет мой собеседник.

Говоря о своей открытости, называет полные данные, приглашает приехать, готов сфотографироваться.

– Я не скрываюсь, сам позвонил в «скорую», все рассказал, и теперь вот жду, когда повторный анализ сделают. Почему никого нет?

Вскоре Андрей перезвонил редакцию и поспешил сообщить, что повторный мазок (результат был отрицательным) у него взяли.

– Я все обдумал, переосмыслил, – говорит Андрей, – и считаю, что все, кто вернулся из Италии, Германии, должны были сразу же обратиться к врачам и пройти обследование, это в первую очередь свою семью защитит, ну и всех окружающих тоже. Я сам эти две недели нигде не был, находился в самоизоляции.

Что ж, позиция похвальная, однако в сегодняшней ситуации, когда закрыты границы государств, когда принимаются санитарные меры по недопущению распространения вируса, долг всех и каждого – выполнять рекомендации врачей! И самодеятельность здесь неуместна. Так будет не только правильно, но еще и безопасно для каждого из нас и для всех вместе.

Заведующая инфекционным отделением Лидской ЦРБ Анжелика Гончар сообщила, что на данный момент в районе нет случаев подтвержденного заражения коронавирусом. Однако с учетом сложившейся эпидситуации в мире, соседних странах, в республике, в соответствии с рекомендациями ВОЗ меры предосторожности по-прежнему с повестки дня не сняты – их стоит соблюдать очень тщательно.

Источник: https://newgrodno.by

Происшествия

читать больше