0
01:09

Водитель из Беларуси задержан в Дагестане после массового ДТП

Виновником массового ДТП с гибелью людей в Дагестане следствие считает 26-летнего дальнобойщика из Беларуси. Трагедия произошла 7 октября на федеральной трассе Махачкала – Астрахань под Кизляром, где столкнулись сразу шесть автомобилей. Включая школьный микроавтобус с детьми.

Две женщины, которые ехали в микроавтобусе вместе со школьниками, скончались на месте ДТП. Его водитель умер позже в больнице. Десять детей и четверо взрослых в результате аварии были госпитализированы.

Белорус задержан. Предполагается, что, управляя автопоездом Iveco, он выехал на полосу встречного движения и там столкнулся с двумя грузовиками «КАМАЗ», легковыми автомобилями Volvo FP2 и «Лада X-Ray», а также школьным микроавтобусом «Газель Next». Такую версию трагических событий распространили вчера российские СМИ.

Тем временем, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по факту этого ДТП возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ. Это – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Такая информация размещена на официальном интернет-ресурсе ведомства. 

«Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате ненадлежащего исполнения соответствующими должностными лицами своих обязанностей, ответственными за техническую исправность транспортного средства, выпускаемого на линию», – говорится в сообщении Следственного управления. Правда, кто конкретно проходит подозреваемым по этому делу, не уточняется.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.


Фото: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан 

Происшествия

читать больше