0
01:00

Витебские таможенники обнаружили партию свежих груш, спрятанных за смонтированной дверью(видео)

За смонтированной в морском контейнере кустарным способом дверью витебские таможенники обнаружили 20 тонн свежих груш. Сокрыв от таможенного контроля плодовую продукцию, российская фирма-перевозчик намеревалась незаконно экспортировать ее в Российскую Федерацию.


Движение автомобиля VOLVO с морским контейнером приостановлено при проведении проверочных мероприятий в Дубровенском районе неподалеку от белорусско-российской границы.

Водитель сказал таможенникам, что его транспортное средство порожнее: в контейнере не перемещаются какие-либо товары. Таможенный досмотр слова водителя-экспедитора не подтвердил: при открытии грузового отсека обнаружена минеральная вата, прикрывавшая смонтированную дверь, за которой были спрятаны 20 тонн свежих груш.


Логично, что у водителя ни товаросопроводительных документов, ни фитосанитарного сертификата на груши не оказалось. Стоимость незаконно перемещаемых товаров составила 14,5 тысяч рублей.

По факту нарушения законодательства Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на водителя в размере до 30 базовых величин, на перевозчика - до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.


Следует отметить, что подобным образом намереваются ввезти груши в Российскую Федерацию через территорию Беларуси уже в четвертый раз за последних два месяца. Предыдущие три попытки были выявлены сотрудниками Оперативной таможни.

Источник: http://www.vitebsk.customs.gov.by/

Происшествия

читать больше