0
01:03

В Украине остаются более ста белорусских дальнобойщиков. Тела погибших доставлены на родину

Стало известно о возвращении родственникам, в Беларусь, тел двух наших дальнобойщиков, погибших в Украине. Сообщается, они вынужденно оставались в зоне боевых действий и попали под обстрел. В то же время более сотни водителей-международников остаются на территории южной страны-соседки. Их пытаются вернуть на родину.

«10 марта МИД получил трагическую информацию о гибели в украинском городе Коростень в Житомирской области двух белорусских дальнобойщиков, — сообщил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз. — Они не успели покинуть зону конфликта и были вынуждены жить в своих машинах, ожидая возможности выехать в Беларусь. МИД оказал помощь родственникам этих людей — в возвращении на родину тел своих близких. Вчера эта работа была завершена».

По данным Минтранса, по состоянию на 16 марта в Украине находилось не менее 116 водителей-международников. В министерстве сообщили, что продолжают предпринимать усилия по их возвращению. «Работа по оказанию содействия в эвакуации граждан Беларуси осуществляется в круглосуточном режиме и будет проводиться до полного урегулирования сложившейся ситуации. Список нуждающихся в эвакуации водителей, а также уже покинувших Украину постоянно обновляется», — заверил замминистра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина.

На сегодня известно о договоренности о беспрепятственном пропуске водителей-белорусов без транспортных средств через автодорожные пункты пропуска Украины с Молдовой, Румынией, Венгрией и Польшей. Таможенные и пограничные органы Беларуси на белорусско-украинской границе осуществляют работу в пунктах пропуска «Мокраны», «Новая Гута», «Новая Рудня», «Веселовка», «Александровка», «Комарин».

Происшествия

читать больше