0
01:07

В Польше собирают деньги на спасение тигров, которых везли на фуре в Россию

Зоопарк в Познани собрал более одного миллиона злотых на спасение тигров, которых везли в Россию. Всего на создание условий для содержания хищников нужно шесть миллионов злотых.

Грузовик с тиграми задержали в конце октября на польско-белорусской границе. Хищников везли в Дагестан. Водителями были двое итальянцев, а сопровождал животных россиянин. Ответственный за перевозку мужчина не создал необходимых условий для животных. Тигров везли в тесных клетках без доступа к еде и воде. На границе оказалось, что у россиянина нет всех необходимых документов для вывоза тигров. Животных держали на погранпереходе ещё семь дней перед тем, как они попали в зоопарк.

"Сейчас мы в состоянии ухаживать только за двумя тиграми. Строительство убежища для тигров — это приоритет. Всё чаще к нам обращаются полицейские со всей страны с просьбой помочь. Речь идёт о принятии животных, с которыми грубо обращаются, контрабанды, а также используемых в цирках", — сообщила Малгожата Ходыла из зоопарка в Познани.

Помочь животным вызвались поляки со всей страны. Вроцлавский зоопарк перевёл 20 тысяч злотых, ещё 200 тысяч дала организация WWF. Активист из Вроцлава хотел собрать на тигров десять тысяч злотых, однако пожертвования оказались намного больше — свыше 100 тысяч.

К акции подключились частные фирмы, которые переводили в помощь животным всю дневную выручку, а также школы и лицеи.

Ранее сообщали, что россиянин, отвечавший за транспортировку тигров, находится под временным арестом. Ему грозит обвинение в жестоком обращении с животными.

Источник: https://kgd.ru

Происшествия

читать больше