0
01:16

В Киеве водитель фуры за перегруз получил астрономический штраф

Дальнобойщика наказали за то, что он пытался проскочить по городу на перегруженной фуре, сообщают в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Правоохранители приметили нагруженную фуру на Столичном шоссе. Автомобиль остановили и попросили водителя проследовать с машиной на взвешивание. Там выяснилось, что вес нагруженной фуры составляет 61 тонну, тогда как по городу допустимо передвигаться с грузом, не превышающим 40 тонн. То есть перегруз составил 21 тонну.

В итоге "путешествие по городу" обошлось водителю штрафом в 6500 евро, что в пересчете на наши родные составляет около 200 тысяч гривен. За такое деньги можно уже подумать и о покупке нового тягача.

В город можно въезжать лишь в том случае, если вы уверены, что груз вашего автомобиля не превышает 40 тонн. Для того, чтобы в этом удостовериться, не лишним будет взвесить своего "железного коня". Пункты взвешивания работают на всех въездах в город, то есть вы не промахнетесь. Кроме того, ГВК есть также на пересечении улиц Барского и Кольцевой и на Столичном шоссе. То есть, при желании есть где пройти весовой контроль.

Напомним, новый виток гонений на водителей фур начался после заявления президента Владимира Зеленского о том, что дальнобойщики разрушают своими перегруженными машинами автодороги. При этом президент сумел войти в закрытый чат водителей-дальнобойщиков, где они предупреждают друг друга о контроле не дорогах, чтобы вовремя свернуть и избежать взвешивания.

Правда, как оказалось немого позже отечественные ГВК не готовы к большому наплыву автофур. Из-за этого на некоторых трассах, особенно в оживленном южном регионе, скапливаются многокилометровые очереди  на взвешивание.

Читайте также: В Украине за сутки проверили 5,4 тыс. грузовиков и насчитали €12,7 тыс. платы за перегруз

Источник: https://today.ua/

Происшествия

читать больше