0
01:08

В Испании дальнобойщик ударил велосипедиста молотком по голове и сбросил его велосипед с дороги. Скоро суд

Инцидент в видеоролике, представленном ниже, произошел в октябре 2018 года в испанском городе Понтеведра. Камера очевидца запечатлела самую интересную часть конфликта, разразившегося между двумя велосипедистами и водителем большегруза.  

 

На видеозаписи видно, как дальнобойщик бросился с молотком на одного из велосипедистов и ударил его несколько раз по голове, после чего последний вынужден был обратиться в больницу.

И вот, спустя полтора года после происшествия, водитель большегруза может оказаться на скамье подсудимых.

По данным, предоставленным испанской прокуратурой, конфликт был спровоцирован самими велосипедистами. Они подъехали к грузовику и пытались пробраться в кабину: встали на ступеньку и стали стучать по стеклу. А все потому, что, по их мнению, во время движения дальнобойщик резко подрезал их, пытаясь обогнать.

В ответ на агрессивное поведение велосипедистов водитель грузовика решил покинуть кабину. Он взял молоток и подбежал к одному из них. Сначала мужчина несколько раз ударил по велосипеду молотком, а потом и вовсе сбросил с дороги. В это время рядом оказался второй велосипедист, которого дальнобойщик и ударил молотком по голове. Удары были настолько сильными, что повредили шлем и нанесли телесные повреждения велосипедисту. Сразу после инцидента тот поехал в больницу.

Дело не стало бы настолько публичным, если бы пострадавших не поддержало мировое велосипедное сообщество. Сейчас уголовное дело по конфликту передано в суд города Понтеведра, а местная прокуратура уже предъявила водителю штраф в размере 5,7 тысяч евро, а также 8 тысяч евро – за оплату лечения и в качестве компенсации за моральный ущерб.

Происшествия

читать больше