0
01:21

Tesla Model 3 врезался в лежащий на боку грузовик – автопилот и не думал тормозить

На Тайване дорожные камеры запечатлели момент столкновения Tesla Model 3 с перевернувшимся грузовиком. Электромобиль, который двигался в режиме автопилота, не смог вовремя распознать препятствие.

Согласно сообщениям местных СМИ, за рулем Tesla Model 3 находился 53-летний водитель. Можно заметить дым от шин электрокара за две секунды до удара. Вот только это не автопилот активировал тормоза, а сам водитель, как только заметил грузовик. Однако было уже слишком поздно, чтобы остановить почти двухтонный седан, движущийся со скоростью около 110 км/ч. 

Удар был достаточно сильным, чтобы лежащий на боку грузовик сдвинулся на несколько метров. Водитель признался полиции, что в этот момент автомобиль двигался на автопилоте.

Причина аварии все еще расследуется местными властями, но слова водителя похожи на правду. Особенно учитывая тот факт, что в 2016 году произошел очень похожий инцидент. Тогда Джошуа Браун из Флориды погиб во время столкновения его Tesla Model S с перевернувшимся полуприцепом, который остался незамеченным автопилотом.

В 2019 году еще один водитель Tesla по имени Джереми Берен Бэннер погиб в столкновении с грузовиком на перекрестке. И в этом случае автопилот не заметил опасность.

Это всего лишь два примера, но реальных случаев гораздо больше. Самым тревожным в этой конкретной ситуации является тот факт, что автопилот даже не пытался тормозить.

В оправдание автопилоту можно лишь заметить, что он не предназначен для полностью автономного движения. На официальном сайте Теслы есть предупреждение о том, что водитель должен всегда оставаться на чеку и держать руки на руле.

Напомним: недавно Транспортал писал о том, что в Италии от ранения 28-сантиметровым кухонным ножом умер дальнобойщик. Задержаны два белоруса и поляк. Все были пьяны, а раненый сначала заклеил перерезанную артерию скотчем.

Источник: https://www.abw.by

Происшествия

читать больше