0
01:46

«Терпим колоссальные убытки»: в Алматинской области на ходу грабят фуры (видео)

Грузоперевозчики Восточного Казахстана в шоке. Их фуры, следующие по пути из южной столицы в различные населённые пункты региона, вновь подвергаются атаке неизвестных. Злоумышленники на ходу или во время коротких стоянок, когда водители отвлекаются, забираются наверх фуры, прорезают тент и вытаскивают товары.

- Мы терпим колоссальные убытки из-за бездействия властей. Если крадут товар, то за это отвечают перевозчики. Мы нанимаем машину, каждый рейс платим из Алматы до Семея 400 тысяч тенге. Ограбления происходят по всему Казахстана, в дороге. В течение только этой недели ограбили 5 машин, среди них и нашу. Также пострадали петропавловские, костанайские, столичные перевозчики. Нашу фуру обчистили между Талдыкорганом и Алматы. Ущерб за этот раз 2, 5 миллиона тенге. Это седьмой раз, что конкретно меня ограбили, общий ущерб достиг уже 30 миллионов тенге, - рассказал один из пострадавших – Даурен КУЛЬЧИГИШЕВ из Семея.

Судя по фото и видео, которое предоставил пострадавший, те, кто специализируется на подобных рейдах против большегрузов, передвигается не на очень вместительной машине, так как много товара сразу забрать они не могут. Да и время, видимо не позволяет. Действуют злоумышленники чётко и слаженно. И самое интересное, что происходит это уже не первый год, а управу на них найти грузоперевозчики до сих пор не могут.

 

- Вообще по Восточно-Казахстанской области это распространённая тема, грабят почти всех перевозчиков, что я знаю. Редко кого обошла эта "радость" стороной. Создаётся впечатление, что есть целая группировка, что специализируется на грузоперевозчиках. Некоторых ограбили раз по 30-40 за всё время, что они работают. Грабят в разных местах, были случаи по всему пути. Куда мы только не обращались. И в прокуратуру, и в полицию, даже в КНБ. Всё бесполезно. Факты зарегистрированы, но ничего не решается. Подозрение у нас на то, что кто-то из госорганов, конкретно МВД "крышует" этих воров. Иначе как понять, что никаких действий не предпринимается. Ситуация очень тяжёлая и никто не хочет помочь, - уверен грузоперевозчик.

Предприниматели просят власти подключиться и всё же решить проблему, так как из-за потери товара страдают не только те, кто его перевозит, но и те, кому он предназначался, и в конечном счёте - потребители.

 

Источник: http://www.ratel.kz/

Происшествия

читать больше