0
01:03

Сделки с дальнобойщиками: в Армении задержаны сразу три налоговика

Из-за незаконных действий сотрудников в государственный бюджет не было выплачено около 44 млн драмов (порядка 90 тысяч долларов).

Задержаны три работника Комитета государственных доходов (Налоговая) Армении, сообщает Специальная следственная служба.

В частности, задержаны начальник отделения Баграташенского таможенного пункта В. А., таможенный инспектор того же пункта Г. М. и сотрудник А.Т.

Согласно данным следствия, в январе 2020 года трое работников, злоупотребив должностным положением, позволили водителям грузовиков, груженных маслом, пройти через таможенный пункт без оформления таможенной декларации. Вследствие этого владелец груза не выплатил в госбюджет Армении налоги, пошлины и другие обязательные платежи в особо крупном размере - 16 млн драмов (около 32 тысяч долларов).

Такие же разрешения получили водители грузовиков, импортировавших масло и в марте этого года, вследствие чего владелец груза не выплатил в госбюджет Армении налоги, пошлины и другие обязательные платежи в особо крупном размере - 28 млн драмов (около 58 тысяч долларов).

Троим работникам предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), ч. 2 ст. 38-308 (Соучастие в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), ч. 1 ст. 38-308 (Соучастие в злоупотреблении должностными полномочиями).

Они задержаны. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Источник: https://ru.armeniasputnik.am

Происшествия

читать больше