0
01:46

Преступники, промышлявшие кражами из грузовиков, попались в полицейскую ловушку

Преступная группа, промышлявшая кражами из грузовиков на территории Польши, попала в руки полиции. Свой незаконный промысел эти ребята вели, в том числе, на скоростной трассе  S8. «Восьмерка» – одна из важнейших магистралей страны, соединяет запад и восток, Вроцлав с Белостоком. Так что, однажды повстречаться с этими взломщиками рисковал почти каждый проезжающий через Польшу дальнобойщик...

Собственно, с «восьмерки» в январе нынешнего года все и началось. В конце месяца в полицию города Серадза поступило сообщение о взломе MANа, припаркованного на стоянке у автомагистрали S8. Преступники воспользовались тем, что водитель спал, разрезали брезент полуприцепа и похитили откуда несколько сотен картонных коробок с электронным оборудованием.

Подобные кражи на этом паркинге происходили вплоть до середины марта; поведение преступников было аналогичным, и стало ясно, что это орудует одна и та же банда.

Расследование координировала комендатура воеводской полиции в Лодзи. И оказалось, что подобные взломы грузовиков фиксировали не только полицейские из Серадза,  но и их коллеги из соседних гарнизонов… Дальше – больше: преступная группа, как потом оказалось, взламывала фуры на стоянках при автострадах также в Мазовецком и Великопольском воеводствах.


В процессе расследования полицейские вышли на нескольких жителей Отвоцка, города в 23 километрах от Варшавы, которые могли быть причастны к этим преступлениям. В засаду, организованную полицией, преступники попали в ночь на 31 марта.

Около десятка полицейских при поддержке контртеррористического подразделения полиции Лодзи остановили автомобиль с четырьмя подозреваемыми, когда те уже въехали в ночную Варшаву. Несколькими часами ранее эти люди взломали грузовик на стоянке у автострады А2 в районе Згежа. Приезавшие на легковой машине преступники порезали брезент. А через несколько минут появился «бус», в который грабители перегрузили украденный ими из фуры комплект садовой мебели. Затем обе машины направились в польскую столицу, где и были остановлены полицеей. В машинах, в которых передвигались преступники, кстати, обнаружены и орудия преступлений: ножи с запасными лезвиями, ножницы по металлу, дрель, перчатки...

Всего в ходе полицейской операции были задержаны пятеро жителей Отвоцка в возрасте от 30 до 43 лет. Суд уже арестовал подозреваемых на три месяца. Максимальное наказание, которое грозит им за такие преступления в Польше, – лишение свободы на срок до 10 лет.


Фото: www.policja.pl

Происшествия

читать больше