0
01:18

Похитители грузов предстанут перед судом?

Профессия водителя-международника входит в число самых опасных не только из-за вероятности ДТП. Дальнобойщики рискуют даже на стоянках - из-за попыток краж груза, топлива или встреч с нелегальными мигрантами. С коронакризисом, считают специалисты в области безопасности и сами транспортники, риск столкнуться с криминалом увеличился. Поэтому сегодняшняя новость явно порадует.

В Новгородской области России полицейские задержали двоих молодых людей, подозреваемых в кражах из большегрузов. В ночное время, когда водители спали, они вскрывали полуприцепы автопоездов и перегружали товары в свой микроавтобус, сообщили местные СМИ.

Однажды это заметил водитель одной из фур и сообщил в полицию. Завидев экипаж ДПС ГИБДД, подозреваемые попытались убежать, бросив свой автомобиль. Но их обоих в результате задержали.

Беглецами оказались жители города Вышний Волочёк Тверской области 24 и 33 лет от роду. При обыске в машине задержанных правоохранители обнаружили рации, подложные государственные регистрационные знаки, инструменты для перекусывания запорных устройств и опломбирования дверей полуприцепов.

Следствие полагает, что на счету этих молодых людей - кражи из большегрузов, припаркованных на отдых на трассе М-11, с июля 2020 года. В настоящее время установлена их причастность к хищению водонагревателей и алкогольной продукции на территории Маловишерского района на общую сумму почти в миллион рублей.

Интересно, что всего несколько месяцев назад, в октябре прошлого года, в Тверской области как раз был вынесен приговор по похожему "громкому делу". На счету организованной преступной группы из девяти человек - многочисленные (за два-то года бурной деятельности!) кражи из контейнеровозов на территории Тверской и Новгородской областей. Правда, в состав той ОПГ входили водители: они, получив контейнера в порту Санкт-Петербурга, сообщали информацию о грузе лидеру преступников.


Фото: www.pixabay.com.

Происшествия

читать больше