0
01:04

Подвела усталость: работодатель и водитель заплатят 20 тыс. евро

Немецкая полиция и сотрудники BAG жестоко обращаются с водителями и компаниями, которые манипулируют тахографами. Тем не менее, правонарушителей меньше не становится. Эта история закончилась ужасным залогом в счет будущего штрафа. Однако мошенничество обойдется перевозчику еще дороже.

Две недели назад на федеральной дороге B27 в Месингене (Баден-Вюртемберг) сотрудники полиции задержали для проверки 35-летнего словенского водителя. Внимание сотрудников привлекла усталость дальнобойщика. Поэтому они решили проверить показания тахографа, которые показали некоторые аномалии.

По этой причине транспортное средство было транспортировано в авторизованную мастерскую, где тахограф прошел тщательную проверку. Там подтвердились подозрения в манипулировании. Тахограф был демонтирован и конфискован, а автомобиль задержен.

Прокуратура передала устройство на экспертизу. Водитель и перевозчик должны будут внести залог в размере 20 тыс. евро в счет штрафа, – сообщают местные СМИ. В настоящее время проводится расследование по факту фальсификации технических записей.

Высокая цена манипулирования тахографом

– Плата, требуемая немецкой полицией, это лишь залог на еще не выставленный штраф, – объясняет Поль Райх, старший юрист из TransCash.eu.

– Сумма штрафа может быть равной или превышающей сумму залога. Полиция засчитает залог в счет штрафа, – добавляет юрист.

В дополнение к штрафу словенский перевозчик должен будет нести расходы по демонтажу тахографа в авторизованной мастерской и парковке на стоянке, на которой находится транспортное средство. Грузовик не сможет ее покинуть до тех пор, пока не будет установлен новый тахограф. 

Происшествия

читать больше