0
02:29

ОПР сообщает об избиении дальнобойщика на посту Ространснадзора

Инцидент произошел 15 октября на 1085 километре трассы М-4 Дон.

Вчера Объединение перевозчиков России сообщило об инциденте, произошедшем 15 октября в Ростовской области. Двигаясь по трассе М-4 Дон водитель-дальнобойщик (а по совместительству журналист издания «Невское информационное агентство») Валерий Лащев увидел, как сотрудники Ространснадзора останавливали машины черно-белым жезлом для регулирования дорожного движения.

Усмотрев в этом нарушение законодательства (сотрудники УГАДН не имеют права пользоваться жезлом), он остановился, вышел из машины и представился находившимся на посту сотрудникам ГИБДД, снимая происходящее на видеокамеру. 

В ответ на действия перевозчика двое неизвестных мужчин в масках с автоматами начали избивать его.

— Я стоял рядом с сотрудниками ГИБДД, дал им в руки пресс-карту, объясняю, что на той стороне происходит правонарушение. И вдруг получаю удар в плечо сзади и вижу человека в маске, – вспоминает Валерий Лащев. — Он начинает меня душить. Я убираю руку от горла, спрашиваю: вы кто, на каком основании действуете? Он не ответил. 

По словам перевозчика, неизвестные избивали его прямо перед инспекторами, требуя отдать флеш-карту видеокамеры, а затем отвели от дороги и продолжили избиение. Мужчину били по спине и голове, душили и заламывали руки. 

— Меня скрутили и отлупили, оттащили в сторону, выхватили камеру. 

Знаете, как дети себя ведут, когда им покупают новый мячик? Дети начинают за этот мячик драться. Так и они с этой камерой счастливые умчались, чтобы поскорее достать флеш-карту. 

Но флеш-карты в ней не оказалось, камера пишет сразу на жесткий диск. Меня задолбали вопросом: где флешка? Где флешка? Зарядку от камеры я им тоже не дал, а батарейка была севшей, я даже не смог ничего записать. 

Затем мужчину завели в помещение, где предложили решить вопрос "по-мирному". 

— Они пытались объяснить мне, что проводится операция "Анаконда", и сотрудников МВД снимать запрещено. Я ответил, что согласно закону о полиции действия сотрудников являются гласными. Тогда мне сказали, что я снимал, находясь на стационарном посту, но это тоже было неправдой: я находился на прилегающей территории. 

В протоколе было указано что эти люди являются сотрудниками ОСН «Гром». Там же были указаны их позывные – «Гром-221» и «Гром-222».

В первом часу ночи на пост прибыла машина из дежурной части Аксайского районного ОМВД, на которой перевозчик был доставлен в отделение полиции. Там в его отношении составили протокол по статье 19.3.1 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…»), а утром суд рассмотрел дело и наложил на мужчину штраф в размере 500 рублей.

Сейчас Валерий находится в больнице: у него диагностирована черепно-мозговая травма. Обследование еще не завершено. Валерий пока не решил, будет ли он подавать иск за неправомерное применение силы. В том, что у силовиков не было никаких оснований для его задержания, перевозчик уверен. Но похоже, что доказать это будет непросто: суд уже отклонил ходатайство об исследовании видеозаписей с камер, установленных на посту и в стоявших рядом с ним машинах ГИБДД. 

— Я общаюсь со многими перевозчиками, – рассказывает Валерий Лащев. – Люди со всей страны звонят и спрашивают: теперь, получается, учить и соблюдать ПДД необязательно? Просто давать взятку, если остановили? А если выучил правила и отстаиваешь свои права – быть готовым, что тебя отлупят?

Источник: https://news.ati.su

Происшествия

читать больше