0
01:02

Находчивый водитель – к слезам у перевозчика?

Вместо того, чтобы заменить колесо, румынский дальнобойщик… решил подвесить ось полуприцепа  ремнями для крепления груза. В таком вот виде автопоезд ехал по дорогам Польши в надежде пройти границу и попасть в Россию. Туда он вез 20 тонн груза из Турции.

В Россию автопоезд доедет, но наверняка позже, чем хотелось. Потому что в Польше его водителю таки пришлось сделать незапланированную остановку.

На национальной дороге № 19 возле деревни Тхужев Люблинского воеводства необычного вида состав остановили польские транспортные инспекторы. Они посчитали такой способ устранения неисправности угрожающим безопасности дорожного движения. В этом случае вся нагрузка на подвеску и тормозную систему приходилась только на пять колес. Кроме того, подвешенная ось негативно повлияла на устойчивость транспортного средства, которое в силу своей конструкции имеет довольно высокий центр тяжести.


Водитель румынского грузовика смог продолжить движение только после устранения неисправности под контролем транспортной инспекции.  Дальнобойщик, кстати, самостоятельно заменил колесо прямиком в месте контроля. Не проще ли было сделать сразу? Ведь на такую замысловатую конструкцию из ремней понадобилось не меньше времени, чем на замену колеса...

Несмотря на устранение неисправности, против перевозчика было возбуждено административное дело. «Находчивость» водителя может стоить ему две тысячи злотых штрафа.


 

Фото: www.witd.lublin.pl

Происшествия

читать больше