0
01:12

Можно ли в автопоезде оборудовать тайник для 20 тонн контрабанды? Можно, но как потом это объяснять таможне?

Многие привыкли думать, что обыкновенный автопоезд, какие мы часто видим на дорогах, способен перевозить 20 тонн груза. А можно ли в прицепе оборудовать тайник, куда поместится 20 тонн контрабанды? Оказывается, можно. Подробнее рассказали в Оперативной таможне.

При проведении таможенных операций в отношении автопоезда, принадлежащего российской фирме-перевозчику, сотрудники Оперативной таможни обнаружили оборудованный в морском полуприцепе-контейнере тайник с 20 тоннами свежих груш. Установлена также подделка документов и средства идентификации, которым был опломбирован грузовой отсек транспортного средства.

 

— Автомобиль Scania направлялся из Беларуси в Россию, таможенники приостановили его движение на трассе в Витебской области. Водитель представил документы, согласно которым он осуществлял транспортировку партии косметических средств и текстильных изделий из Минска в Москву. Также в документах грузоотправителем значился белорусский уполномоченный экономический оператор, а сам полуприцеп-контейнер был опломбирован средством идентификации, якобы закрепленным за Брестской таможней. Таможенники приняли решение о проведении тщательной проверки документов, а также досмотра товара, находящегося в данном авто, — рассказали в Оперативной таможне.



При проведении проверки установлено, что используемая пломба поддельная.

— При полной выгрузке косметики и текстильных изделий установлено, что в задней части грузового отсека оборудована имитированная стенка из теплоизоляционных плит, а за стенкой в деревянных ящиках размещено порядка 20 тонн груш, — сообщили в Оперативной таможне.


По факту нарушения начат административный процесс в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере 50% от стоимости товаров. А по факту подделки и использования поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 380 Уголовного кодекса.


Источник: https://auto.onliner.by

Происшествия

читать больше