0
00:55

Люди погибли, грузовики сгорели: в Казахстане массовая драка закончилась трагедией

В Казахстане подсчитывают убытки от массовой драки в Кордайском районе. В результате потасовки сгорели несколько домов и грузовиков. Также погибли восемь человек.

Сотрудники правоохранительных органов Казахстана отчитались о стабилизации обстановки в Кордайском районе, где произошли столкновения и погромы. Об этом сообщило правительство страны.

Как пояснил глава государства Касым-Жомарт Токаев, на месте событий работает правительственная комиссия, которая занимается расследованием событий и поиском виновников.

"Сотрудники госорганов, допустивших трагедию, будут наказаны. Провокаторов привлекут к ответственности. Пострадавшим будет оказана помощь", - подчеркнул политик.

8 феврале вице-премьер Бердибек Сапарбаев посетил населённые пункты Сортобе, Масанчи, Каракемер и Карас с целью проверки работы экстренных служб и правоохранителей.

Напомним, 7 февраля в Кордайском районе произошла массовая драка, в которой приняли участие около тысячи человек. Согласно предварительным данным, причиной стал бытовой конфликт, который попытались превратить в межэтнические погромы.

В результате беспорядков погибли восемь человек, ещё 40 получили ранения. Правоохранительные органы задержали несколько десятков хулиганов. В МВД Казахстана добавили, что всего было повреждено 30 домов, 15 магазинов и более 20 машин. Некоторые здания и грузовики полностью сгорели.

Источник: https://tsargrad.tv/

Происшествия

читать больше