0
01:20

Лишиться автомобиля… из-за кофе и сладостей

На днях в межпотолочном пространстве и за приборной панелью грузового автомобиля DAF белорусские таможенники обнаружили 11 килограммов продуктов питания в виде кофе, мармелада, конфет. Сильно не повезло 39-летнему дальнобойщику из Гродненской области! Из-за попытки скрыть товар в тайнике грузовой автомобиль 2014 года выпуска был изъят. Его дальнейшую судьбу определит суд.

Этот случай – не единичный. По информации Государственного таможенного комитета 

Республики Беларусь, дальнобойщики вдвое чаще стали совершать правонарушения. В прошлом месяце таможенники выявили около 470 случаев незаконного ввоза товаров водителями большегрузов. В октябре прошлого года, для сравнения, этот показатель равнялся 250.


Поддавшись на чьи-то просьбы, водители пытаются ввезти на территорию Евразийского экономического союза различные товары с превышением норм  по стоимости и массе без декларирования, либо даже с сокрытием от таможенного контроля.

Среди товаров, которые наиболее часто встречаются в «багаже» дальнобойщиков, – продукты питания, алкоголь, чистящие и моющие средства, автомобильные запчасти, строительные материалы, канцелярские принадлежности, запрещенные к ввозу для физических лиц средства защиты растений (пестициды) и пиротехнические изделия, электронная техника.

Обычно в таких случаях правонарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин. Иногда владельцев незаконно ввозимых товаров отправляют обратно, на территорию сопредельного государства. Кроме того, в отношении нарушивших законодательство граждан и перемещаемых ими товаров могут применяться дополнительные формы таможенного контроля. Все это значительно увеличивает время пересечения границы, негативно влияет на пропускную способность и эпидемиологическую обстановку в пунктах пропуска, а также увеличивает расходы перевозчиков, отмечают в ГТК.

Но вот если водители пытаются сокрыть ввозимые товары в технологических нишах грузовых автомобилей, серьезные потери может понести перевозчик-работодатель. Транспортное средство международной перевозки грузов в данном случае может быть конфисковано.


Фото: www.customs.gov.by

Происшествия

читать больше