0
01:56

Кражи грузов в 2020-м могут побить рекорд

2020-й мог бы войти в историю как год с рекордным количеством краж грузов. По данным Ассоциации транспортной безопасности TAPA, такого рода преступления в регионе EMEA (то есть, в Европе, в странах Ближнего Востока и Африки) в прошлом году привели к убыткам в размере более 172 миллионов евро. Это свыше 471 тысячи евро ежедневных потерь – то есть, больше, нежели в 2019 году, когда число самих краж было более высоким.

Несмотря на пандемию, в прошлом году TAPA зарегистрировала 6463 кражи грузов в 56 странах. Это второй по величине уровень инцидентов за 24-летнюю историю ассоциации, и если бы удалось сохранить такой же уровень обмена данными, какого достигли в 2019-м, 2020 год мог бы стать рекордным по преступлениям, связанным с грузами, в регионе EMEA, заявил глава TAPA EMEA Торстен Нойманн.

Большая часть всех преступлений, зарегистрированных TAPA EMEA, были связаны с кражами грузов в Великобритании и Германии (74,6 процента), там было совершено 3100 и 1727 преступлений соответственно. Трехзначное число преступлений отмечено в следующих шести странах:

  • Россия – 307 инцидентов;
  • Нидерланды – 199;
  • Испания – 178;
  • Италия – 121;
  • ЮАР – 105;
  • Дания –101.

Чаще всего добычей преступников становились еда и напитки (536 краж грузов), табачные изделия (403 инцидента). А третьим по значимости объектом интереса воров были сами транспортные средства – автомобили и полуприцепы (282 кражи).

Кроме того, в прошлом году преступников особенно интересовали мебель и бытовая техника, одежда и обувь, косметика и средства гигиены, инструменты и строительные материалы, металл, компьютеры и ноутбуки, фармацевтические средства. 

Быстро реагируя на «пандемический» спрос, воры также охотились за средствами индивидуальной защиты. Только в результате одного преступления, совершенного в апреле в Испании, со склада были похищены два миллиона масок и других средств индивидуальной защиты на сумму 5 миллионов евро. 

56,3 процента всех зарегистрированных преступлений с грузами – это кражи из транспортных средств.

По оценке TAPA EMEA, в более чем половине случаев фуры и более легкие грузовики подвергались нападениям, когда были припаркованы на неохраняемых паркингах, включая придорожные автостоянки и открытые пространства промышленных зон.

В 31 из 56 стран кражи грузов осуществлялись с применением насилия. Наибольшее количество таких случаев было зафиксировано в Южной Африке, Великобритании, Испании и Франции. Всего известно о 232 подобных инцидентах, хотя TAPA считает, что в реальности эта цифра может быть гораздо больше.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Происшествия

читать больше