0
01:19

Где чаще грузы крадут? В "черном списке" есть Германия и Россия

Почти 90 тысяч евро лишился владелец партии табачных изделий после того, как водитель по указанию неизвестного лица выгрузил товар в ранее не оговоренном месте.

Эта дерзкая кража груза произошла 29 марта в российском Санкт-Петербурге. И по сумме ущерба попала в список самых заметных хищений на транспорте в марте-апреле 2021-го. Такие данные обнародовала в июне Ассоциация транспортной безопасности TAPA.

Всего за два весенних месяца в регионе EMEA, включающем в себя Европу, Ближний Восток и Африку, было зафиксировано 274 кражи грузов. А убытки от них приблизились к 7 миллионам евро.

Что касается географии, то служба информации об инцидентах (IIS) TAPA зарегистрировала кражи грузов в 26 странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Печальное лидерство по грузовым преступлениям принадлежит:

  • Великобритании – 27,7% от общего количества инцидентов за два месяца;
  • Германии – 26,0%;
  • ЮАР – 11,3%;
  • России – 5,1%;
  • Венгрии – 4,7%.

Чаще всего грузы «исчезали» с "неклассифицированных" парковок (в 27,4% случаев), в дороге или уже в пункте назначения (на их долю приходится по 8,0% от общего количества хищений).

Ассоциация TAPA также обратила внимание на то, что с приходом тепла участились случаи проникновения на борт грузовиков нелегальных мигрантов. Так, например, 114 афганских и пакистанских мигрантов были обнаружены после того, как турецкая полиция остановила грузовик неподалеку от границы с Ираком. Еще 55 «нелегалов» турецкие власти нашли в порту Измира: люди прятались внутри двух морских контейнеров, предназначавшихся для Италии.

Нелегальных мигрантов также находили на борту транспортных средств во Франции, Германии, Македонии, Великобритании. В Венгрии имел место совсем печальный случай: четверо мигрантов погибли, когда грузовик, в котором они прятались, перевернулся.


Фото: www.pexels.com. Носит иллюстративный характер.

Происшествия

читать больше