0
01:06

ГАИ остановила грузовик, которым управлял «умерший» пять лет назад водитель

Инспекторы ОГАИ Витебского РОВД остановили водителя, который по документом уже «умер». Случился инцидент около населенного пункта Ананино (Витебский район). Подробности сообщил помощник прокурора Витебского района Никита Романовский.

- 59-летний житель областного центра около года пользовался найденными возле мусорного контейнера водительским удостоверением и талоном к нему умершего незнакомца. Собственные документы автолюбитель потерял еще в 2013 году. Восстановить не имел возможности: страдает хроническим алкоголизмом.

В поездку, которая обернулась возбуждением уголовного дела, в качестве водителя обвиняемый отправился по просьбе соседа. Нужно было забрать грузовой автомобиль последнего из ремонта. Невезение привело мужчину 1960 года рождения прямо в руки сотрудников ГАИ.

При проверке документов сотрудники дорожной милиции обнаружили подлог. Водитель уверял, что не схож с фотографией в «правах» из-за того, что последние годы не заботился о здоровом образе жизни. Инспекторы проверили водительское удостоверение и талон по базе данных. Было установлено, что человек, на чье имя они оформлены, давно умер. Лишь после этого обвиняемый признался и назвал настоящую фамилию.

В ходе судебного заседания житель Витебска полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. За использование заведомо подложного документа мужчина получил наказание в виде общественных работ сроком 200 часов в соответствии с ч.1 ст.380 Уголовного кодекса РБ. Кроме того, ему предстоит пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Источник: https://www.abw.by

Происшествия

читать больше