0
01:06

Фура-"двойник" попалась белорусским таможенникам у российской границы

Автопоезд с седельным тягачом VOLVO российского перевозчика пытался незаконно перевезти из Беларуси в Россию почти полторы тонны голубики и смородины. О том, что у него есть «близнец», таможенники узнали не сразу.

Сначала сотрудники Оперативной таможни остановили фуру с полуприцепом-рефрижератором на автодороге Р-21, неподалеку от белорусско-российской границы. Водитель представил им товаросопроводительные документы на пять тонн запчастей для сельскохозяйственной техники. Их отправителем значилась Германия, а получателем – Россия.

Оказалось, что документы были поддельными, а в полуприцепе-рефрижераторе, вместо запчастей, перевозились ягоды голубики и смородины общей стоимостью более 190 тысяч белорусских рублей.

Но самое интересное, что поддельными были не только документы на груз.  Как уточнили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Республики Беларусь,  недействительными оказались и белорусские регистрационные знаки  полуприцепа...

Фура с ягодами была «двойником» чуть ранее въехавшего из Литвы через пункт пропуска «Каменный Лог» автопоезда белорусского перевозчика. Тот большегруз, действительно, транзитом ехал через Беларусь из Германии в Россию. И перевозил запчасти для сельхозтехники.

По данному факту Оперативная таможня начала административный процесс в соответствии с ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь. На денежные средства перевозчика наложен арест, назначены необходимые экспертизы. Таможня также начала проверку в рамках ст.174 УПК Республики Беларусь по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст. 380, 381 («Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков», «Подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства») Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Фото: Государственный таможенный комитет Республики Беларусь

Происшествия

читать больше