0
01:00

Две фуры горели на Брестчине с перерывом в несколько недель

Сразу двух авто за несколько недель лишился перевозчик из Кобринского района. Сначала огонь уничтожил седельный тягач SCANIA R124 и повредил полуприцеп. Затем – и тоже ночью – загорелась SCANIA R113 с «тентом».

В первом случае пожарно-техническая экспертиза установила: причиной пожара явился занесенный источник открытого огня. То есть, это был поджог, сообщил со ссылкой на управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области портал www.brestcity.com. Возбуждено уголовное дело.

Но неприятности у перевозчика на этом не закончились.

О том, что горит уже вторая фура, водителю (и по совместительству родственнику владельца авто) среди ночи сообщила соседка. До приезда спасателей мужчина пытался сохранить драгоценное имущество, поливая кабину водой из шланга. Но силы человека и стихии явно были не равны: огонь способен полностью уничтожить автомобиль примерно за двадцать минут.

Виной всему на сей раз стал не злоумышленник, а злой рок. Эксперт пришел к выводу, что загорелась фура из-за короткого замыкания электропроводки.

Короткое замыкание в штатной электросети, а также сварочные и другие ремонтные работы, которые проводятся без должной подготовки, –  среди самых частых причин возгорания автомобилей. Пожаром также может закончиться неправильный монтаж сабвуфера, сигнализации, парктроника.

Фото: www.brestcity.com

Происшествия

читать больше