0
01:18

Датского перевозчика обвиняют в совершении более тысячи незаконных каботажных перевозок

Датская транспортная компания и ее немецкий филиал должны предстать перед судом за совершение беспрецедентного числа нелегальных каботажных перевозок. Всего за 3 месяца водители компании выполнили 1,2 тыс. незаконных рейсов. 

Подделка накладных и незаконный каботаж – таковы обвинения против датской транспортной компании H.P. Therkelsen A/S и ее немецкой дочки H.P. Therkelsen GmbH. Перевозчиков обвиняют в более чем 1,2 тыс. случаях незаконного каботажа в период с августа по октябрь 2019 года.

Сообщается, что с 1 августа по 8 октября 2019 года автомобили перевозчика находились под наблюдением полицейской системы распознавания номерных знаков. На основании результатов мониторинга правоохранители составили карту каботажа, выполняемого автомобилями HP Therkelsen GmbH.

О многочисленных случаях незаконного каботажа стало известно в октябре того же года, когда полиция задержала четыре грузовика компании H.P. Therkelsen с иностранной регистрацией. Автомобили были изъяты до уплаты компанией штрафа в размере 2 млн датских крон (около 269 тыс. евро).

В октябре 2019 года менеджера и двух немецких водителей компании судили за подделку документов и накладных. Водители были приговорены к 30 дням лишения свободы условно, менеджер получил 4 месяца условно.

После публикации статьи издание lastbilmagasinet.dk получило заявление от адвокатов HP Therkelsen, в котором подчеркивается, что компания не обвиняется в подделке документов. После того, как два немецких водителя компании и немецкий менеджер были осуждены за подделку накладных, их немедленно уволили из транспортной компании.

Transportal.by напоминает, что в апреле прошлого года акция подразделения грузовых автомобилей (Tungvognscenter Syd) полиции Юго-Восточной Ютландии по проверке коммерческих транспортных средств, проведенная на острове Фюн, закончилась для немецкого перевозчика серьезными финансовыми потерями. В качестве соучастника по данному делу привлекли и датскую компанию.

Источник: Подготовлено по материалам lastbilmagasinet.dk.

Происшествия

читать больше