0
01:29

Дальнобойщик не справился с управлением и стал участником ДТП

Авария, несущественно затруднившая движение по проспекту 60-летия Октября, произошла у остановки "Юбилейная". Тут в традиционно проблемном месте — повороте на улицу Шкотова — пересеклись жизненные пути людей, которые были бы рады не знакомиться друг с другом. Беседовать пришлось хабаровчанину, управлявшему Toyota Prius, и водителю Freightliner, начинавшему долгий рейс.

29-летний горожанин, сидевший за рулем гибридной машины, ехал по проспекту со стороны центра города и пытался свернуть налево, в ДОСы. Специально для этого тут на светофоре имеется секция, информирующая шоферов о том, что встречный поток остановлен красный светом. Автомобилист дождался, когда ему будет разрешен маневр, и приступил к задуманному повороту.

— Хотел повернуть к торговому центру "Юбилейный". Дождался, пока загорится дополнительная секция светофора для поворота. Начал поворачивать. Одна машина передо мной проехать успела, но встречная фура не успела затормозить и врезалась в меня. Видимо, слишком много было груза, — объяснил водитель Prius.

59-летний дальнобойщик, доставлявший большую партию утеплителя в Амурскую область, только начинал рейс. Шофер двигался из Южного промузла, где в фуру были загружены десятки кубометров базалита. Их мужчина должен был доставить в Свободный. Он подтвердил впечатления оппонента — фура оказалась слишком тяжелой для безаварийной остановки.

— Не смог остановить груженую машину. Скорость небольшая, просто остановиться быстро очень тяжело. Я на тормозах всем весом стоял, но бесполезно, — признался дальнобойщик.

Проблем с документами у водителей не возникло, сомнений в их трезвости у полицейских не имелось. ДТП было оформлено в ускоренном порядке, поскольку разногласий относительно обстоятельств аварии у ее участников не возникло и водитель тягача признал вину. После он продолжил рейс, а вот легковой автомобиль покинул место событий на платформе эвакуатора. Пострадавших в столкновении нет.

Напомним, что неподалеку от Матвеевки со встречным контейнеровозом столкнулась легковая машина с семьей из Комсомольска-на-Амуре. Грузовик изрядно разворотил минивэн, водитель которого должен был уступить дорогу. Иногородний шофер признался, что не увидел знак "Уступите дорогу".

Источник: https://www.dvnovosti.ru

Происшествия

читать больше