0
01:46

32 протокола: в Минске проверили фирму, фура которой устроила смертельное ДТП на кольцевой

В отношении директора ООО «ФрендшипГрупп», которому принадлежит фура, устроившая в феврале смертельную аварию на МКАД, составили 32 административных протокола.

Авария произошла утром 1 февраля. По предварительной информации, на внутреннем кольце МКАД в районе 10 ГКБ в первой полосе двигалась фура Scania. Ее водитель совершил столкновение с фронтальным погрузчиком, который ехал впереди в той же полосе. От удара последний отбросило на двигающуюся попутно Mazda, после чего трактор и легковушка пробили разделительное ограждение и вылетели на внешнее кольцо МКАД, где столкнулись еще с двумя авто: Opel и Citroen.

В результате ДТП 54-летний водитель Mazda и его 52-летняя жена от полученных травм умерли на месте происшествия. 26-летний пассажир легковушки в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где позже умер.

Также в аварии пострадали водители Opel и Citroen. С травмами различной степени тяжести их госпитализировали.

Как сообщил замначальника филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области Олег Якшевич, внеплановая проверка предприятия была проведена в соответствии с поручением Следственного комитета Беларуси.

В ходе проверки за период с 01.02.2018 по 01.02.2019 года сотрудники Транспортной инспекции выявили множество нарушений, таких как:

ответственный за организацию и выполнение автомобильных перевозок не прошел специальную подготовку в установленном порядке;

автомобиль Scania и полуприцеп были допущены к участию в дорожном движении 16 раз, не имея разрешения на допуск к участию в дорожном движении;

на предприятии не проводился контроль технического состояния транспортных средств перед началом работы;

не назначены на должности, связанные с обеспечением безопасного выполнения автомобильных перевозок грузов, лица, прошедшие специальную подготовку;

не представлены необходимые для проверки документы, подтверждающие право владения (пользования) подвижным составом, а также страховки, сертификаты о прохождении государственного технического осмотра, водительские удостоверения и медицинские справки о состоянии здоровья водителей, графики работ (сменности) водителей, журналы проведения инструктажей по охране труда, а также инструкций водителей.

По результатам проверки сотрудники филиала в отношении директора ООО «ФрендшипГрупп» составили 32 административных протокола, по которым он оштрафован на 56 базовых величин (1428 рублей).

— Как видно из результатов проверки, к дорожно-транспортному происшествию с тяжелыми последствиями привели бездействие и безответственное отношение к соблюдению законодательства в области транспортной деятельности руководителей организации, — подытожили в Транспортной инспекции.

Источник: https://auto.tut.by/

Происшествия

читать больше