0
01:45

Япония: эксперты прогнозируют для страны логистический кризис

В Японии стартовала реформа рабочего времени для водителей грузовиков, целью которой является ограничение сверхурочной работы. Представители отрасли неоднозначно относятся к правительственной инициативе, делают неутешительные прогнозы и уже предрекают «кризис 2024 года».

Изменения должны вступить в силу 1 апреля 2024 года. В правительстве страны утверждают, что нововведения крайне важны для водителей, которые сегодня работают сверхурочно, чтобы свести концы с концами.

По оценкам аналитиков, японский профессиональный водитель зарабатывает в среднем 4,46 млн иен в год (около 30 тыс. евро), что на 10% меньше средней зарплаты в стране. При этом его рабочее время на 20% больше, чем в среднем по Японии. Чтобы нормально жить, многие водители соглашаются на сверхурочную работу и проводят за рулем более 40 часов в неделю. В связи с этим, по данным консалтинговой фирмы Roland Berger, к 2030 году количество водителей грузовиков в стране действительно должно сократиться на 20%, что отразится на третьей по величине экономике мира после США и Китая.

Однако, по мнению представителей отрасли, будущий закон о сверхурочной работе скорее обречет их на нищету и заставит отказаться от профессии, поскольку действующая в профессии базовая заработная плата не позволяет им достойно жить.

Сектор продаж и логистики уже опасается усугубления нехватки водителей. По оценкам, новый закон может нанести ущерб в размере 70 млрд евро, если треть грузов перестанет доставляться. Тем более, что 98% из 62 тыс. грузовых транспортных компаний в стране — это малый бизнес. На рынок также давит жесткая конкуренция и высокие цены на топливо.

Опрос, проведенный японским правительством, показал, что перевозчики могут перекладывать на стоимость своих услуг только 20% своих возросших расходов, что очень затрудняет наем новых сотрудников для компенсации часов, которые будут сокращенны с апреля следующего года.

Столкнувшись с недовольством, премьер-министр Японии в марте попросил свой кабинет подготовить к июню предложения по мерам «против кризиса 2024 года». Среди упомянутых мер есть вопрос о полосе, протяженностью более 100 км между Токио и Нагоей, предназначенной для автономных грузовиков, а также о воздушном маршруте для дронов-доставщиков.

Логист.Today напоминает, что глобальная экономическая нестабильность, в частности, геополитические ситуации и макроэкономические последствия инфляции, имеют прямое влияние на статистику грузовых преступлений.

Источник: https://logist.today/

Авто

читать больше