0
01:25

Водители не виноваты! Но есть предложение - вернуть воскресный запрет

Несмотря на предупреждения синоптиков и даже запреты на движение большегрузов на отдельных участках автомагистралей, вчерашний день в Германии опять ознаменовался пробками из застрявших в снегу грузовиков. Полиция записывала их номера: за нарушение запрета полагается денежный штраф в 60 евро. За водителей вступился профсоюз и отраслевая ассоциация.

От наказания это вряд ли спасет, но... ситуацию прояснит в какой-то мере. То, что перевозчики отправили свои автомобили в снежный хаос, вызвано давлением конкуренции, заявил www.berliner-zeitung.de эксперт по логистике Объединённого профсоюза работников сферы услуг Verdi Стефан Тироук. По его словам, негативную роль здесь сыграл и отмененный из-за пандемии воскресный запрет на движение грузовиков, отменять который для всех большегрузов было совсем не обязательно.

Экспедиторы смотрят на ситуацию чуть шире. Представитель Федеральной ассоциации грузовых перевозок, логистики и управления отходами во Франкфурте-на-Майне Дирк Энгельхардт напомнил журналистам, что у перевозчиков обычно есть фиксированные сроки доставки, а за их срыв грозят серьезные штрафы. Кроме того, по словам эксперта, более 40 процентов грузовиков на немецких автобанах – это иностранцы. А многие водители – выходцы из Украины и Беларуси, и часто не знают немецкого языка. Предупреждение о неблагоприятных условиях погоды в этом случае просто бессмысленно: водитель его не поймет.

Добавить к этому можно лишь то, что погода - дама своенравная: любит преподносить сюрпризы. В ненастное воскресенье на предстоящую неделю синоптики прогнозировали ослабление снегопадов, но вчерашний день выдался довольно снежным. На отдельных участках автострад в Германии был введен запрет на движение грузовиков свыше 7,5 тонны до полудня понедельника. Вчера он был продлен до десяти часов вечера, а кое-где - и до полуночи. В этом смысле не повезло, например, тем, кто планировал свои маршруты по автомагистралям А1, А30 и А 33 в районе Оснабрюк.


Фото: www.pixabay.com. Носит иллюстративный характер.

Авто

читать больше