0
01:15

В Казахстане станут платными семь новых участков дорог

В Казахстане собираются сделать платными еще семь участков дорог. Платным проезд по участкам первой технической категории может стать уже совсем скоро – с 15 ноября нынешнего года.

Как сообщает национальный оператор по управлению автомобильными дорогами Республики Казахстан АО «НК «ҚазАвтоЖол», в тестовую эксплуатацию данные участки были сданы 1 октября 2021-го. И они оснащены всем необходимым оборудованием системы взимания платы. Речь идет об участках дорог:

  • Нур-Султан – Павлодар,
  • Шымкент – гр.Узбекистана (на Ташкент),
  • Щучинск – Кокшетау,
  • Капшагай – Талдыкорган,
  • Шымкент – Тараз,
  • Тараз – Кайнар,
  • Шымкент – Кызылорда.

Их тестовая эксплуатация включает в себя комплексную проверку инфраструктуры системы взимания платы перед вводом в промышленную эксплуатацию. Проекты Приказов о внедрении в эксплуатацию семи новых платных участков подписаны и находятся на регистрации в Министерстве юстиции республики.

В АО «НК «ҚазАвтоЖол» также отметили, что Обществом, совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, было принято решение о внедрении «открытой» системы взимания платы. Это означает полное отсутствие шлагбаумов на платных участках. Проезд автомобилей будет фиксироваться на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования.

Для оплаты за проезд по таким дорогам предусмотрено более 20 вариантов пополнения счета на государственный номер автотранспорта: QAJ mobile (мобильное приложение), Kaspi.kz, Kiwi-кошелек, Forte Bank и т.д.

Кроме того, предусматривается наклейка специальных меток (RFID метки), сигнал с которых будет считываться на контрольных арках.

Также уже известно, что ставки за проезд по платным участкам I категории с 2013 года не претерпели изменений (с момента внедрения первого платного участка Нур-Султан - Щучинск), и останутся на прежнем уровне.


Фото: www.qaj.kz.

Авто

читать больше