0
01:10

"Призрак" локдауна над Россией

Едва жизнь начала возвращаться в привычное русло, и даже фрахты, к радости перевозчиков, «подросли», как во многих странах заговорили о второй волне пандемии. «Призрак» повторного локдауна навис и над Россией;  в лучшем случае бизнесу стоит готовится к новому ужесточению санитарных норм.

По меньшей мере, так считают аналитики российского логистического портала www.logirus.ru. О строгих мерах изоляции речь пока не идет.

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин полагает, что новых «ковидных» ограничений будет немного, и они «будут носить рекомендательный характер». Но даже при этом российской экономике потребуются новые меры поддержки. 

Мысли о повторении весеннего локдауна не допускает и  президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Запас прочности бизнес исчерпал еще в апреле-мае, когда были введены тотальные ограничительные меры, но то, что санитарные меры будут ужесточены, – сомнения не вызывает.

Заболеваемость коронавирусом в России растет. Впервые с середины июня выявлено больше 8 тысяч новых случаев заражения коронавирусом – это по данным на 28 сентября. А чуть больше недели назад суточный прирост больных Covid-19 был меньше 5 тысяч. Новый осенний рекорд установлен и в Москве. 

Вчера же в российской столице в связи с ростом заболеваемости коронавирусом были введены новые ограничения. Компаниям, к примеру, рекомендовано перевести часть сотрудников на дистанционный режим работы. Но представители транспортно-логистической сферы не исключают повторного введения в Москве пропускного режима.

По некоторым оценкам, пика заболеваемости Россия достигнет через две  три недели, в худшем случае пик придется на начало ноября.

Авто

читать больше