0
01:01

Представители транспортных ведомств России и Беларуси обсудили вопросы грузоперевозок

 В ближайшее время транспортные ведомства двух стран проведут дополнительные консультации для скорейшей реализации намеченных планов.

О каких планах идет речь, можно только догадываться. Но очень вероятно, что они связаны с намерениями увеличить объемы перевозок белорусских грузов через порты Российской Федерации.

По меньшей мере, эта тема точно была в повестке дня видеоконференции с участием статс-секретаря – заместителя министра транспорта Российской Федерации Дмитрия Зверева и первого заместителя министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Ляхновича, сообщили в российском Минтрансе.

В ведомстве также подчеркнули, что стороны выразили взаимную заинтересованность в увеличении объемов перевозки грузов между двумя странами и транзитом по их территории, а также обсудили номенклатуру.

Ранее стало известно, что в ответ на санкции европейских соседей Минск решил перебросить свои нефтяные потоки из Прибалтики в Россию. Ситуация вызвала нездоровый ажиотаж и опасения, что Беларусь закроет транзит по своей территории. Эксперты говорили: переориентировать транзитные потоки в одночасье – невозможно. Кроме того, это решение с точки зрения логистики наверняка будет очень дорогим.

Еще больше нагнетали ситуацию слухи о том, что Беларусь закроет транзит для литовских перевозчиков сначала 10 сентября, затем – 17 сентября. Но официального подтверждения этой информации нет.

Авто

читать больше