0
01:44

Ночь в кабине большегруза. Дальнобойщики отстаивают свое право отдыхать в кабинах грузовиков

Организация автоперевозчиков из Литвы нашла изящный способ привлечь внимание к проблеме отдыха водителей, которых штрафуют за ночевку в их транспортных средствах.
22 Августа 2018  10:55

Ночь в кабине большегруза. Дальнобойщики отстаивают свое право отдыхать в кабинах грузовиков

Ночевка в кабине против обязательного размещения в гостинице.

 Дальнобойщики в кемпинге Паланге предлагают туристам ночевку в грузовике. Однако это не нестандартный аттракцион для гостей Литвы, а акция Литовской национальной ассоциации автоперевозчиков, призванная обратить внимание на проблемы перевозчиков.

"Мы хотим обратить внимание на эту проблему. Штрафы большие, начиная с 500 евро и заканчивая 30 тысячами евро за систематические такие ночевки", — сказал представитель Ассоциации перевозчиков Андрюс Петрайтис. Перевозчики из-за штрафов вынуждены выбирать размещение в гостинице, но многие не хотят оставлять груз без присмотра. «Если на незащищенной площадке происходит кража, страховая компания часто отказывается выплачивать страховку, поскольку тягач был оставлен незащищенным. На самом деле очень мало гостиниц с парковками», — отметил Петрайтис.
Уже воспользовавшиеся услугой туристы, отмечают, что не ожидали настолько качественного и комфортного отдыха в небольшом помещении. Акция продлится еще неделю.

Напомним, что более десятка лет назад Европейским парламентом было запрещено отдыхать в кабине грузовика водителям после 45-часовой рабочей недели. Французские, бельгийские, немецкие, голландские, английские и швейцарские власти готовы серьезно штрафовать за такое нарушение: от 500 евро до 30 тыс. евро.

По словам перевозчиков, современные транспортные средства адаптированы не только для хорошего сна, но и для приготовления пищи. Представитель компании по продаже грузовиков Жидрунас Римкус отметил, что в кабине оборудованы два лежака, которые могут трансформироваться в кровать или в ящик для вещей. Перевозчики надеются, что такие меры помогут получить разрешение для водителей дальних рейсов отдыхать в кабинах тягачей.

Авто

читать больше