0
00:59

На Украине продолжается усиленный контроль за нарушениями габаритно-весовых параметров

Усиленный габаритно-весовой контроль на украинских дорогах будет продолжаться. Только в сентябре 2020-го было проверено почти 110 000 транспортных средств. Это вдвое больше прошлогодней цифры. По итогам проверок составлено 1899 актов о нарушениях габаритно-весовых параметров.

Такие цифры на днях обнародовал единый портал органов исполнительной власти Украины www.kmu.gov.ua.

В целом же с начала нынешнего года инспекторы Укртрансбезопасности проверили более полумиллиона транспортных средств и составили  около 10,5 тысячи актов о нарушениях габаритно-весовых параметров. За перегрузки нарушителям начислено почти 100 миллионов «штрафных» гривен. Из них более 17 миллионов – ​​результат работы контролирующих органов за сентябрь.

Однако, по словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, ключевой целью остается полная цифровизация всех процессов и запуск системы автоматического габаритно-весового контроля на украинских дорогах.

До конца нынешнего года в стране должны появиться 54 комплекса автоматического габаритно-весового контроля с взвешиванием транспортных средств в движении.

Также ранее сообщалось о планах украинского правительства повысить штрафы за перегруженные фуры. Перевозчикам, которые ездят через Украину, следует иметь ввиду, что это не просто декларация о намерениях. В сентябре Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о новых санкциях за нарушения габаритно-весовых параметров.
 

Фото: kir.gp.gov.ua

Авто

читать больше