0
01:12

Москва: время "Ч" все ближе

Чуть больше недели остается до вступления в силу новых правил выдачи разрешений для передвижения грузовиков по Московской кольцевой.  Для этого все транспортные средства свыше 3,5 тонны должны зарегистрироваться в Региональной навигационно-информационной системе (РНИС). На 22 апреля в ней было зафиксировано уже около 15 тысяч активных трекеров.

Об этом со ссылкой на заместителя руководителя центра организации дорожного движения Правительства Москвы Александра Евсина проинформировал портал logirus.ru.

Поправки в систему выдачи и аннулирования разрешений внесены постановлением Правительства Москвы №399-ПП, оно с 5 мая вступает в силу. Даже для ночного передвижения нужно будет оформлять разрешение. Пропуск может быть оформлен как для регулярных поездок сроком действия до года, так и на разовый въезд, действительный в течение 5 дней. Годовые пропуска, выданные до 5 мая 2021 года, по умолчанию считаются «дневными».

Нововведения касаются и иностранных транспортных компаний.

С 5 мая обязательным условием получения пропуска станет подключение к Региональной навигационной информационной системе.

Ранее с критикой ряда новых требований выступили представители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики, «Союзмолока», «Союзнапитков», Ассоциации компаний интернет-торговли, Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров и т.д. Они направили соответствующее обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Бизнес-союзы, в частности, выступают против обязанности владельцев транспорта проходить регистрацию всех грузовиков в Единой региональной навигационно-информационной системе. Одна из причин такой позиции - невозможность до 5 мая 2021 года зарегистрировать в РНИС весь транспорт. По мнению делового сообщества, нововведения приведут к повышению затрат для участников всей цепи доставки и распределения сырья, коммерческих и потребительских товаров в Московском регионе.


Фото: www.mos.ru

Авто

читать больше