0
01:04

Кыргызстан и Монголия: новые ограничения из-за пандемии

Желающие попасть в Кыргызстан через автомобильный пункт пропуска должны предъявить на границе результат отрицательного ПЦР-исследования. Это обязательство не распрострается, однако, на водителей-международников и ряд других категорий людей. Но пассажирам и водителям автотранспорта измеряется температура. Грузовые машины дезинфицируются, причем не бесплатно.

Сотрудники санитарно-карантинных постов на кыргызстанской границе проводят тотальную дезинфекционную обработку грузовых автотранспортных средств за счет грузоперевозчика.

Кроме того, в погранпереходах проверяется соблюдение социального дистанцирования и масочного режима пассажирами и пешеходами.

При выявлении клинических проявлений  простуды (температуры, кашля и др.) людей госпитализируют службой скорой помощи в стационары или места, определенные Минздравом Кыргызстана. Новый документ об ограничениях в связи с распостранением коронавирусной инфекции вступил в стране в силу с 14 января 2021 года, информирует российская ассоциация автоперевозчиков "АСМАП".

Чтобы сдержать развитие эпидемиии Covid-19, власти Монголии решились  временно закрыть грузовое движение через пограничный переход Алтанбулаг.

Оно приостановлено до 1 февраля нынешнего года Постановлением Правительства Монголии № 8 от 13 января 2021-го. 

С 1 февраля через этот погранпереход один раз в неделю будут пропускать только продукты питания, медикаменты и медицинские запасы. Полуприцеп с таким грузом в зоне таможенного контроля будет перецеплен с иностранного на монгольский тягач.

Точные рабочие дни в ПП Алтанбулаг будут известны в ближайшие дни, сообщает белорусская Ассоциация перевозчиков "БАМАП".


Фото: www.pixabay.com

Авто

читать больше