0
01:16

Компания Uber поставила крест на беспилотных грузовиках

02 Августа 2018  11:17

Компания Uber поставила крест на беспилотных грузовиках

Uber закрывает отдел разработок технологий беспилотных грузовиков Причины подобного решения менеджмент компании не пояснил. В будущем американский сервис хочет отдать все силы легковому направлению.

Uber начал тестировать самоходные фуры в 2016-м, после того как за $680 млн приобрел стартап Otto. Эта компания, созданная группой бывших сотрудников Google, Apple и Tesla, специализировалась на развитии технологий переоснащения большегрузных автомобилей под системы автоматического управления.

Однако год спустя Uber попал в эпицентр жарких судебных разбирательств. Напомним, что в феврале 2017-го входящая в группу Google компания Waymo, подала иск в федеральный суд Сан-Франциско против Uber и Otto. По мнению Waymo, сооснователь Otto Энтони Левандовски перед тем, как в январе 2016 года покинуть Google, скачал более 14 000 конфиденциальных файлов, среди которых находились и чертежи лидара. В феврале этого года компании смогли наконец-то урегулировать спор во внесудебном порядке. Это обошлось Uber в 0,34% акций или $245 млн.

В Uber считают, что разработчики должны сфокусироваться на одной цели: создании самоуправляемого транспорта для пассажиров. Компания может вернуться к работе над грузовиками после того, как разработает собственную систему самоуправления техникой.


 

Авто

читать больше